Лаборатория профессий. Дошкольник

Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!

Отчет по итогам проведения еиного дня профориентации, посвященного Дню знаний

Сроки проведения: 02.09.2022г.

Ответственный за организацию:Платова О.С.,старший воспитатель

Категория участников: воспитанники дошкольного образовательного учреждения

Задачи мероприятия:

принять участие во Всероссийском открытом уроке по профориентации;

знакомить воспитанников с профессией учителя;

- ориентировать на получение профессионального образования в будущем.

Общее количество обучающихся в образовательной организации: 140

Количество обучающихся, охваченных мероприятием (в %): в мероприятии приняли участие дети старшей и подготовительеной  группах в количестве 48 человек, что составляет 35 % от общего количества обучающихся образовательной организации.

Освещение мероприятия средствами массовой информации: не проводилось, отчет педагогов о мероприятии размещен на сайте детского сада.

Основные направления (тематика) мероприятия: знакомство воспитанников детского сада с профессией учителя, ориентация на получение профессионального образования в будущем.

Особенности проведения мероприятия в образовательной организации:

Праздничный день в детском саду начался традиционно с веселой музыки, музыка и персонажи встречали детей с самого утра. После завтрака, прослушав беседы о безопасности поведения на улице, на дороге и при большом скоплении людей, ребята организованно отправились в «Путешествие в школу», где посетили праздник 1 сентября. Особый интерес у старших дошкольников вызвал удивительный и неповторимый по звучанию школьный звонок, который позвал их на веселый праздник. На празднике дети пели песни и читали стихи, посвященные «Дню знаний». Выкладываясь всей душой в свое дело, мастера перевоплощения - педагоги учреждения, превратившись в героев сказок (Василиса Премудрая, Мальвина, Пьерро, и др.), учили детей решать познавательные задачи.

Незнайка и Кнопочка провели шуточные уроки чтения и письма, затем спросили у ребят, что же в школу необходимо брать, а что оставить дома. Появившаяся старуха Шапокляк старалась помешать ребятам путешествовать по Стране Знаний, но они не поддались её злым шуткам и в конце взяли Шапокляк с собой, чтобы она тоже смогла получать знания в волшебной стране.
Были и настоящие переменки, на которых дети прошли дорогой разных испытаний, поиграли в игру на быстроту и ловкость. Веселые аттракционы развеселили участников праздника, попутно развивая у детей ориентацию в пространстве и двигательные навыки.

Детский смех был постоянным спутником радостного и запоминающегося «Дня знаний». В этот день угощение — «Конфеты знаний», оказались особенно вкусными!

Результативность мероприятия: Увлекательный сюжет праздника, позволил ребятам окунуться в сказку. День знаний – один из самых любимых праздников в детском саду!

Рекомендации, выводы, предложения:

Участие во Всероссийском открытом уроке по профориентации, проведение тематического праздника «День знаний» поможет малышам понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они приносят им, что надо уметь для того чтобы пойти в школу, а также получить первичные представления о профессии учителя.

Профориентационная работа в ДОУ